ЮИД

Вот уже более 50 лет в нашей стране ведут активную деятельность отряды Юных инспекторов движения (ЮИД). В начале своего существования в отряды вступали ученики школ, Домов пионеров и других образовательных организаций. Главное предназначение отрядов ЮИД заключается в воспитании высококультурного человека, соблюдающего закон и этические нормы, уважающего старшее поколение и любую другую, пусть и отличающуюся от него личность.

На базе нашей  гимназии  созданы  отряды  "ЮИД" . Ребята активно ведут пропаганду безопасности на дорогах. Неоднократно участвовали в соревнованиях отрядов «ЮИД»

Что такое отряд ЮИД?

Отряд юных инспекторов движения - это творческое объединение школьников, которые помогают школе в организации работы по  профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют правила дорожного движения (безопасного поведения на улицах и дорогах города) среди учащихся своей школы.

Чем занимается отряд ЮИД?

Отряд ЮИД организует творческую работу по пропаганде безопасности дорожного движения среди школьников.

Главная задача отряда юных инспекторов движения – активное участие в пропаганде правил дорожного движения среди детей и подростков, предупреждение нарушений ими этих правил.

ЮИД оказывает помощь в проведении широкой профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма:

организация изучения учащимися Правил дорожного движения;
оформление кабинетов, уголков по безопасности движения, стендов и другой наглядной агитации по безопасности движения;
организация и проведение в школе и во внешкольных учреждениях тематических вечеров и утренников, игр, викторин и соревнований по знанию правил дорожного движения;
обеспечение безопасности движения в районе школы (рейды, патрулирование).
Содержание работы отряда ЮИД

Информационная деятельность

Организация отчетов на школьном сайте по результатам деятельности отряда ЮИД, создание стендов «ЮИД», стенгазет «Юный инспектор движения», листовок «За безопасность движения» и другой информационной работы.

Пропагандистская деятельность

Организация разъяснительной работы по теме безопасности дорожного движения, проведение бесед, викторин, кинолекториев, игр, экскурсий, соревнований, конкурсов, КВН, тематических утренников, создание агитбригад, участие в создании и использовании наглядной агитации и методической базы для изучения правил дорожного движения.

Обязанности и права юного инспектора движения

Юный инспектор движения обязан:

Дорожить честью, званием юного инспектора движения, активно участвовать в делах отряда, своевременно выполнять задания штаба и командиров.
Изучать Правила дорожного движения и быть примером их соблюдения.
Вести разъяснительную работу среди сверстников и детей младшего возраста по пропаганде Правил безопасного поведения на улицах и дорогах.
Беречь и укреплять общественный правопорядок, участвовать в предупреждении нарушений детьми Правил дорожного движения.
Укреплять свое здоровье, систематически заниматься физической культурой и спортом
Юный инспектор движения имеет право:

Участвовать в обсуждении всех вопросов, относящихся к деятельности отряда, и вносить соответствующие предложения.
Избирать и быть избранным в штаб отряда юных инспекторов движения.
Овладев знаниями, умениями и навыками, методикой и практикой работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, получить звание «Юный инспектор по безопасности движения», которое присваивается после проверки умений в практической работе.
Обращаться за помощью и консультацией по вопросам безопасности дорожного движения и общественного правопорядка в местные органы ГИБДД.
Юный инспектор движения может награждаться за активную работу в отряде органами внутренних дел ГИБДД  , управлением образования и заместителем главы муниципального образования город Новороссийск по вопросам ГО и ЧС, транспорта и дорожного хозяйства.

ГРАФИК дежурства род патруля

ГРАФИК РАБОТЫ  КАБ БДД

ОБЯЗАННОСТИ ОТВЕТСТВЕННОГО ПО ДДТТ

Отчет о работе  ЮИД