Порядок организации индивидуального отбора при приеме или переводе учащихся в образовательную организацию

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ О ЗАЧИСЛЕНИИ ДЕТЕЙ В ШКОЛУ

Как записать ребенка в школу, кто и в каком возрасте может стать учеником первого класса, какие документы должны предоставить родители (законные представители) в образовательное учреждение, бланк заявления для скачивания, сроки подачи документов и зачисления в школу.

Учениками российских школ с равными правами могут стать:

• граждане РФ;
  • иностранные граждане;
  • лица без гражданства.

Заявителями могут выступать родители или законные представители ребенка (усыновители, попечители, опекуны).

Первоочередное право при записи в школу имеют:

• дети сотрудника полиции;
  • дети сотрудника полиции (или гражданина РФ, уволенного не более 1 года назад из полиции), погибшего (умершего) или уволенного в связи с полученными увечьями или иными повреждениями здоровья в связи с выполнением своих обязанностей;
  • дети сотрудника полиции (или гражданина РФ, уволенного не более 1 года назад из полиции), умершего от заболевания, полученного при прохождении службы в полиции;
  • дети, находящиеся на иждивении сотрудника полиции;
  • дети военнослужащих по месту жительства их семей;
  • дети военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Отказать в приеме ребенка в школу, в том числе по закрепленной территории, могут только на основании отсутствия свободных мест. В такой ситуации родителям (законным представителям) необходимо обратиться в отдел Управления образования для подбора другого учебного заведения.

Установленный законом возраст ребенка для поступления в начальную школу – от 6,5 до 8 лет.

По заявлению родителей (законных представителей) ребенок может быть зачислен в школу в более раннем или более позднем возрасте.

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе исключительно с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Список документов

Для записи ребенка в школу необходимо подготовить следующие документы:

• заявление;
  • паспорт заявителя;
  • иной документ, удостоверяющий личность (для иностранных граждан и лиц без гражданства);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ, подтверждающий родство ребенка с заявителем (при необходимости);
  • документы, подтверждающие полномочия законного представителя, не являющегося родителем (при необходимости);
  • документы, подтверждающие проживание ребенка по месту жительства или по месту пребывания (например, свидетельство о регистрации);
  • документ, подтверждающий право пребывания на территории РФ (для иностранных граждан и лиц без гражданства).

Родители могут предоставить в школу дополнительные документы на свое усмотрение (например, справку о состоянии здоровья ребенка).

Скачать бланк заявления

При приеме в школу для получения среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании.

Иностранные граждане и лица без гражданства предоставляют все документы на русском языке или с нотариально заверенным переводом на русский язык

С документов при приеме снимаются копии, которые хранятся в образовательном учреждении весь период обучения в нем ребенка. Родитель получает расписку о получении документов.

Адреса

Подать документы для зачисления ребенка в школу можно непосредственно в само общеобразовательное учреждение, через специализированные региональные сайты или региональный портал Госуслуг.

В случае отсутствия в школе свободных мест для зачисления ребенка необходимо обратиться в отдел Управления образования города.

Сроки

МАОУ гимназия №2 размещает на различных площадках (включая интернет) следующую информацию:

• об их закреплении за конкретными территориями – ежегодно до 1 февраля;
  • о количестве мест в первых классах – в течение 10 дней с момента размещения информации о закрепленных территориях;
  • о наличии свободных мест для детей, не проживающих на прикрепленных территориях – не позднее 1 июля.

Прием документов для зачисления в первый класс детей с закрепленных территорий начинается не позднее 1 февраля и заканчивается не позднее 30 июня текущего года.

Прием документов для зачисления в первый класс детей с прочих территорий начинается с 1 июля и заканчивается тогда, когда не останется свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. В данном случае сначала зачисляются дети, имеющие на то первоочередное право.

Прием в школу оформляется распорядительным актом в течение 7 дней с даты приема документов. Он размещается на информационном стенде учреждения.