О проведении в МАОУ гимназия № 2 мероприятий в рамках «Недели по безопасности дорожного движения»

С 21.09 2020 г. по 25.09.2020 г. в рамках «Недели безопасности дорожного движения» в МАОУ гимназия № 2 был проведен ряд профилактических мероприятий, цель которых - привить детям уважение к  себе и другим участникам дорожного движения, быть внимательными на дорогах и беречь свою жизнь и здоровье.
Для проведения мероприятий были привлечены инспекторы ГИБДД, ОПДН, представители родительской общественности.
С учащимися всех классов ежедневно по окончании уроков проводились «минутки безопасности», на которых обсуждался безопасный маршрут «дом-школа – дом», поднимался вопрос использования наушников и ношения капюшонов при переходе проезжей части.
В параллелях 3-4 и  5-6 классов прошли викторины «Знай! Соблюдай! Не нарушай».
Учащиеся 5б класса – члены отряда ЮИД – проверили наличие светоотражающих жилетов у учащихся начальной школы, выступили с агитбригадой для первоклашек, организовали рейд по раздаче памяток по БДД учащимся гимназии и жителям близлежащих домов.
Представители школьного самоуправления провели круглый стол с обсуждением правил управления скутерами и возможностей использования данного вида транспорта на дорогах общего пользования.
В параллелях 5-11 классов учащиеся самостоятельно готовили выступления на классные часы по актуальным темам БДД.
К мероприятиям «Недели БДД» были привлечены родители, которые, начиная с 1 сентября, патрулируют проезжую часть в районе пешеходного перехода, контролируя перемещение учащихся во время движения в школу.
Ребята начальной школы принимали участие в конкурсе рисунков «Я и дорога», а старшеклассники создавали информационные листовки.
На территории школьного двора с использованием мобильного городка прошла обучающая игра «На дороге». Ребята, разбившись на команды, разыгрывали различные дорожные ситуации. Группа экспертов оценивала правильность выполнения действий.
На классных родительских собраниях обсуждались вопросы использования в одежде детей светоотражающих элементов, вопросы использования удерживающих устройств и ремней безопасности при транспортировке детей.
Информация о проведенных мероприятиях размещена в инстаграм и на официальном сайте гимназии.

Зам.директора по ВР                С.А. Тэйц