Всероссийский историко-просветительский проект «Без срока давности: уроки прошлого во имя будущего»

03.12.2023

В рамках реализации Всероссийского историко-просветительского проекта «Без срока давности: уроки прошлого во имя будущего» 27 ноября 2023 года в МАОУ гимназия №2 им. Ц.Л. Куникова прошли уроки с учащимися 9-11 классов. Мероприятие направлено на сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории Краснодарского края. Материалы, использованные на уроках, разработаны на основе фактов геноцида мирного населения СССР, на основе материалов судебных процессов по признанию фактов геноцида народов СССР в годы Великой Отечественной войны со стороны немецко-фашистских захватчиков и их пособников. Участники мероприятия обсудили сущность понятий «геноцид» и «нацизм», посмотрели видеоролик о преступлениях фашистов в крае. В ходе беседы, учащиеся узнали новые факты и хронику преступлений нацистов и их пособников в отношении мирных жителей, установили причинно-следственные связи между событиями прошлого и настоящего.